Венгрия хочет автономии и двойного гражданства для украинских венгров

Премьер-министр страны сказал, что венгерская община в Закарпатье должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления.
Выступая с речью в парламенте, глава правительства Венгрии Виктор Орбан часть речи посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.
"Положение двухсот тысяч венгров, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новых властей Украины", - заявил Орбан.
В Румынии живет до полутора миллионов венгров, в Сербии - от 250 до 290 тысяч, в Словакии - около 500 тысяч. Этим государствам принадлежат значительные территории, относившиеся к Венгрии после Первой мировой войны. Будапешт официально не ставит вопрос о возвращении этих земель, но все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в названных государствах.
Newsru.com пишет, что в декабре 2013 года Венгрия решила дать Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Известно также, что в Закарпатье выдаются венгерские паспорта.
"Из-за хаоса и разрухи многие сами уедут. У нас и без революций жизнь не сахар: дороги разбитые, работы нет. А если станем частью Венгрии, то это спасет регион", - приводится мнение жителя украинского города Берегово по имени Иштван.
В конце марта 2014 года около 40 венгерских организаций Закарпатья обратились к нынешним киевским властям и местному губернатору Валерию Лунченко с требованием обеспечить им равноправие и защиту, и с надеждой, что "новое руководство государства, базируясь на европейских ценностях и демократической свободе, будет уважать личные и коллективные права национальных меньшинств".
Тогда же перед зданием МИД Венгрии собрались несколько сотен человек с лозунгами на венгерском и английском языках - "Самоопределение Закарпатью!" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья!"
Во время голосования в апреле в ПАСЕ по резолюции в отношении Украины представитель националистической партии Венгрии поддержал российскую делегацию, заявив, что Украина - "искусственное государство", в состав которой входит Закарпатье, много лет принадлежавшее Венгрии: "Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское".